Top.Mail.Ru

Израиль провел с США и Россией секретные переговоры по Сирии

09.08.2017

Израиль, США и Россия провели в начале июля секретные переговоры по прекращению огня и созданию зон деэскалации на юге Сирии. Об этом пишет Haaretz со ссылкой на источники в израильских и западных дипломатических кругах. Переговоры проходили в столице Иордании Аммане и в Европе.

По данным Haaretz, представители Израиля на переговорах выступили против соглашения по прекращению огня, заявив, что США и Россия не учли в должной мере растущее влияние Ирана в регионе и игнорируют необходимость вывода иранских сил с территории Сирии. По словам высокопоставленного израильского чиновника, основным предметом спора было то, что США и Россия видели прекращение огня и создание зон деэскалации как решение, которое позволит стабилизировать ситуацию и сконцентрироваться на уничтожении «Исламского государства» (запрещенная в РФ организация). Израиль, в свою очередь, полагал, что соглашение о прекращении огня необходимо рассматривать с точки зрения долгосрочной перспективы и того, какова будет степень влияния Ирана в Сирии после окончания гражданской войны.

Израиль настаивал, что соглашение о прекращении огня должно позволить решить проблему иранского присутствия в Сирии не только в радиусе 20 км от израильской границы, но на территории всей страны. Израильтяне подчеркнули, что США и Россия должны были потребовать удаления с сирийской территории «Корпуса стражей Исламской революции», шиитских ополчений и ливанской «Хизбаллы». Израиль выразил беспокойство тем фактом, что из-за Ирана Сирия может стать ракетной базой и потенциальной угрозой для него и Иордании.

8 июля, через несколько дней после переговоров, Россия и США сообщили о достижении договоренности по обеспечению перемирия на юге Сирии. В черновике соглашения, полученного израильскими дипломатами, в общих чертах говорилось о недопустимости присутствия любых вооруженных сил других стран в зонах деэскалации, но Иран и «Хизбалла» в этом контексте не упоминались. Не говорилось и о присутствии иранских сил в остальных частях Сирии. 16 июля в Париже премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что выступает категорически против достигнутого РФ и США перемирия.

Tэги: ИРАН СИРИЯ
{* *}