Top.Mail.Ru

Новые репатрианты смогут не сдавать экзамен по вождению для подтверждения прав

14.08.2017

Министерство транспорта Израиля ввело новые правила, касающиеся выдачи водительских прав новым репатриантам, израильтянам, вернувшимся в страну после длительного отсутствия, иностранным рабочим и иностранным гражданам. Новые регуляции вступили в силу в воскресенье, 13 августа. С этого дня значительно упрощена процедура подтверждения водительских прав для репатриантов и граждан со статусом «тошав хозэр» (израильтянин, вернувшийся из-за границы). В случае, если эти категории граждан являются обладателями водительских прав с не менее, чем пятилетним стажем вождения, они могут не проходить практический экзамен на управление автомобилем или мотоциклом. Одновременно министерство продлило до пяти лет срок действия водительских удостоверений иностранных рабочих.

Согласно реформе, представленной ранее министром транспорта и разведки Исраэлем Кацом, водительские удостоверения на управление автомобилем и мотоциклом больше не будет необходимости возобновлять раз в 10 лет вплоть до 70-летнего возраста. Водителям, которым исполнится 70, необходимо будет оформлять новые права раз в 5 лет, а после достижения 80-летнего возраста — раз в 2 года. В рамках реформы с 1 сентября 2017 года в почтовых отделениях страны можно будет получить лицензию на владение транспортным средством («ришайон рехев»), и оплатить годовую пошлину. Будет удвоено число установленных в сети «Суперфарм» автоматов, с помощью которых можно получить дубликат водительских прав и техпаспорта автомобиля, а также оплатить их продление или получение. Будут продлены часы работы офисов Управления регистрации автотранспорта и предоставлена возможность заказа очереди на прием.

Министр Исраэль Кац указал, что благодаря реформе в ближайшие годы число обращений непосредственно в офисы Управления сократится как минимум вдвое. «Это значительно снизит нагрузку, повысит эффективность работы Минтранса и улучшит уровень предоставляемого гражданам сервиса», — заявил Кац.

Дополнительную информацию по поводу реформы можно получить в Справочном центре Минтранса по телефону *5678.

{* *}