Top.Mail.Ru

Гарри Каспаров потерпел первое поражение в турнире в Сент-Луисе

16.08.2017

Гроссмейстер Гарри Каспаров потерпел свое первое поражение на турнире Grand Chess Tour в Сент-Луисе. В пятом туре российский шахматист проиграл своему соотечественнику Яну Непомнящему. Партия завершилась на 37-м ходу. Остальные пять игр гроссмейстер закончил вничью.

Каспаров вернулся к профессиональным шахматам после 12-летнего перерыва для участия в турнире в американском Сент-Луисе. В первой игре противником Каспарова был россиянин Сергей Карякин, во второй — американец Хикару Накамура, в третьей — кубинец Леньер Домингес. На второй день турнира шахматист играл с Левоном Ароняном, Яном Непомнящим (единственное поражение) и экс-чемпионом мира Вишванатаном Анандом.

Каспаров объявил о завершении шахматной карьеры в 2005 году, с тех пор несколько раз выступал на любительских турнирах. Принять участие в турнире в Сент-Луисе ему предложили организаторы мероприятия, вручив гроссмейстеру специальное приглашение. Как заявил Каспаров, он не собирается возвращаться в профессиональные шахматы. «Я всегда оптимистично настроен, но в 54 года у меня столько же шансов вернуться в мою шахматную форму сорока лет, сколько вернуть шевелюру 20-летнего. Я не собираюсь играть после этого турнира», — написал Каспаров в Facebook.

Впервые Каспаров (фамилия по отцу — Вайнштейн) стал чемпионом мира по шахматам в 1985 году в возрасте 22 лет.

{* *}