Top.Mail.Ru

Романа Полански обвинили в изнасиловании еще одной несовершеннолетней

16.08.2017

Обвинения в развращении несовершеннолетних в адрес режиссера Романа Полански пополнились показаниями еще одной женщины. Некая жительница США, о которой известно только ее имя — Робин — обвинила Полански в изнасиловании, совершенном в 1973 году, когда ей было 16 лет. Об этом пишет Los Angeles Times.

Адвокат женщины Глория Олред заявила, что пострадавшая не собирается раскрывать все подробности случившегося. Робин заявила, что обнародовала информацию спустя 40 с лишним лет только потому, что ее «раздражают» требования о закрытии дела против режиссера, сделанные другой жертвы Полански, Самантой Геймер. Женщина сообщила, что никому не рассказывала об изнасиловании, кроме одной подруги, потому что не хотела, «чтобы ее отец принял меры, из-за которых Полански мог сесть в тюрьму на всю оставшуюся жизнь». Срок исковой давности по этому делу истек, но Робин может быть вызвана для дачи показаний против режиссера.

В 1977 году суд Лос-Анджелеса признал Романа Полански виновным в сексуальных отношениях с Самантой Геймер, которой на тот момент было 13 лет. Режиссер не отрицал своей вины, но, не дожидаясь окончательного вердикта, бежал из США, чтобы избежать тюремного заключения. На протяжении 40 лет Полански находится в списке лиц, разыскиваемых Интерполом. По американским законам, в случае бегства виновного принцип давности преступления на него не распространяется. США неоднократно пытались добиться экстрадиции Полански.

{* *}