Top.Mail.Ru

Посол Израиля посетил МИД РФ для объяснений по Собибору

18.08.2017

Посол Израиля в Москве Гари Корен побывал в МИД РФ для прояснения позиции его страны по вопросу участия России в проекте создания музея на месте нацистского концлагеря в Собиборе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на посольство Израиля. Днем ранее Министерство иностранных дел РФ назвало невключение России в проект создания музея «Собибор» «вопиющим фактом исторической амнезии». Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что послы трех стран (Нидерланды, Словакия, Израиль), которые поддержали решение продолжить работу над мемориальным комплексом без России, будут вызваны для дачи объяснений.

По сообщению представительства Израиля, Корен заявил в МИД РФ об официальной поддержке его страной участия Российской Федерации в международном управляющем комитете по реконструкции мемориала. Посол добавил, что Израиль всегда будет помнить героический поступок советского офицера еврея Александра Печерского, который возглавил восстание узников концлагеря, и подчеркнул значимость вклада России в сохранение памяти о жертвах Холокоста и героях сопротивления.

«Вызывает недоумение, непонимание, удивление то, с какой легкостью наши несостоявшиеся партнеры по проекту — Нидерланды, Словакия и Израиль, подчеркиваю, Израиль — изменили свою позицию в отношении российского участия… В это связи были вынуждены пригласить для объяснений и серьезного разговора в МИД России руководителей дипломатических миссий упомянутых стран в Москве. Все-таки совесть должна быть», — заявила ранее представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лагерь смерти Собибор функционировал в Польше с марта 1942 года до конца 1943 года. По разным данным, здесь были убиты от 170 до 250 тысяч евреев. Концлагерь и все его узники были уничтожены нацистами после восстания и побега части заключенных. Сообщается, что российскую сторону пригласили подключиться к проекту обновления мемориала в Собиборе в 2013 году. В июле стало известно, что проект решено продолжать без России.

{* *}