Top.Mail.Ru

В Коми заключенный приговорен к дополнительному сроку за антисемитизм

18.08.2017

Суд Вокруты приговорил к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы 27-летнего жителя Сыктывкара, обвиненного в распространении антисемитских материалов в интернете и призывах к насилию в отношении евреев. Также осужденного лишили права заниматься журналистикой и работать в СМИ сроком на 3 года, сообщают местные СМИ. Впрочем, в ближайшие годы возможности начать работу в редакции у подсудимого не было — в настоящее время он уже отбывает срок по другому преступлению.

По данным следствия, обвиняемый создал в социальной сети «ВКонтакте» страницы, где с 2011 по 2014 годы неоднократно размещал антисемитские видео и тексты, и призывал к совершению экстремистских действий в отношении еврейского народа. С декабря 2014-го по июнь 2015 года он продолжал публиковать экстремистские материалы в интернете, несмотря на то, что отбывал наказание за совершение разбойного нападения.

С учетом обстоятельств дела и признания подсудимым своей вины, суд назначил ему окончательное наказание в виде трех лет двух месяцев 29 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

{* *}