Top.Mail.Ru

СМИ: Двое русскоговорящих израильтян присоединились к ИГ в Сирии

23.08.2017

Двое репатриантов из бывшего СССР перешли в ислам и отправились в Сирию, чтобы присоединиться к террористической группировке «Исламское государство» (запрещенная в РФ организация). Об этом сообщил Второй канал израильского телевидения со ссылкой на Общую службу безопасности (ШАБАК). По обнародованным СМИ данным, речь идет о 28-летней женщине из Ашдода и 32-летнем мужчине из Лода. Оба перебежчика репатриировались в Израиль в юном возрасте и уже взрослыми перешли в ислам.

Всего ШАБАК сообщил о 20 гражданах Израиля, присоединившихся к «Исламскому государству», большинство из них — израильские арабы. Список был составлен для министра внутренних дел Арье Дери. Предполагается, что числящиеся в нем люди будут в ближайшее время лишены гражданства Израиля.

В марте текущего года было объявлено, что 39-летний репатриант из Белоруссии Валентин Мазалевский задержан израильскими спецслужбами при попытке присоединиться к ИГ. Мазалевский репатриировался в Израиль из Белоруссии в 1996 году и принял ислам в 2000 году во время военной службы. Вместе с женой и пятью детьми репатриант проживал в арабской деревне Шибли на севере Израиле. Мазалевский был задержан в аэропорту при попытке вылететь в Турцию, откуда он намеревался попасть в Сирию.

{* *}