Top.Mail.Ru

Гараж частного дома в Испании оказался средневековой синагогой

23.08.2017

Испанская семья из города Кастельон-де-Ампуриас обнаружила, что помещение, которое они годами использовали как гараж, в Средние века было одной из главных синагог этого региона. Предки нынешних владельцев приобрели дом в бывшем еврейском квартале на аукционе в 1825 году. По словам семьи хозяев дома, до недавнего времени никто не подозревал о религиозном предназначении постройки, пишет La Vanguardia. В части дома, в которой была синагога, десятилетиями хранились различные инструменты, а во второй половине 20 века оно использовалось как гараж. В конце прошлого века историей здания заинтересовался местный историк, который по архивным данным обнаружил, что в здании была синагога. В 2014-2015 году там были проведены археологические раскопки, которые подтвердили его теорию.

Первые упоминания синагоги в архивах датируются 1264 годам. Исследователи смогли установить, где в молельном доме располагался шкаф для свитков Торы, а также предположить, что в нём также была миква. Сообщается, что вплоть до изгнания евреев из Испании это была одна из главных синагог на территории провинции Жирона. В Средние века в Кастельон-де-Ампуриас проживала большая еврейская община.

Семья владельцев здания в настоящее время принимает участие в проекте, посвящённом еврейскому наследию Кастельон-де-Ампуриас и по предварительной договорённости проводит экскурсии по синагоге.

{* *}