Top.Mail.Ru

Представители Белого дома прибыли в Израиль для переговоров

24.08.2017

Советник Белого дома Джаред Кушнер, представитель президента США на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт и заместитель советника президента США по национальной безопасности Дина Пауэлл прибыли накануне вечером в Израиль. Представители США планируют встретиться с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и главой ПА Махмудом Аббасом.

Источник в дипломатических кругах США заявил Times of Israel, что президент США хочет «сосредоточиться на переходе к настоящим мирным переговорам и обсуждении ситуации в Газе — в том числе том, как преодолеть гуманитарный кризис и какие экономические шаги можно предпринять для этой цели». По словам собеседника издания, президент США понимает, что достижение мира займет время и в ходе этого процесса «будет немало взлетов и падений», но он сохраняет позитивный настрой и считает, что в мирных переговорах можно добиться прогресса.

До прибытия в Израиль члены американской делегации побывали в Саудовской Аравии, Иордании и Египте, где также, помимо прочего, обсуждали палестино-израильский мирный процесс.

{* *}