Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде дело вернули в суд из-за плохого перевода на иврит

24.08.2017

Нижегородский райсуд вернул в прокуратуру уголовное дело против мошеннической группы, распространявшей в городе якобы элитную израильскую косметику Mon Platin и Desheli. Согласно материалам дела, в 2012 году мошенники открыли в Нижнем Новгороде косметический салон, сотрудники которого обзванивали жительниц город и приглашали на бесплатные процедуры, в ходе которых вынуждая тех подписывать нерасторжимые кредитные договоры на покупку косметики. Часть пострадавших утверждают, что в салоне им подсыпали в чай психотропные препараты, чтобы добиться согласия. Таким образом были обмануты более 200 женщин на сумму свыше 10 млн рублей.

В организации мошеннической группы обвинили троих граждан Израиля, двое из которых являются дополнительно обладателями соответственно российского и армянского гражданств. Все трое хорошо говорят и понимают по-русски, однако, как указывает «Коммерсантъ», нормы УПК РФ требуют, чтобы иностранных подданных знакомили с материалами уголовного дела на их родном языке и судили с участием квалифицированного переводчика.

Возврат дела прокурору связан с тем, что обвиняемому Леониду Лигеру, обладающему только израильским гражданством, следствие не перевело на иврит ключевые документы: постановление о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительное заключение, а его самого знакомили с уголовным делом без переводчика. «Большая часть перевода обвинительного заключения не является переводом с русского языка на иврит, а содержит набор букв языка иврит, из которых невозможно понять смысл предложений», — добавили в пресс-службе нижегородских судов общей юрисдикции.

Между тем обвиняемый остается в СИЗО, срок его ареста продлен до конца года.

{* *}