Top.Mail.Ru

Власти Польши заявили о своем праве на репарации от Германии

25.08.2017

Польский премьер-министр Беата Шидло заявила, что Польша обладает правом требовать с Германии компенсацию ущерба, причиненного республике в ходе Второй мировой войны. «Польша говорит о справедливости. Польша говорит о том, что должно быть выполнено. Мы являемся жертвами Второй мировой войны. Мы являемся жертвами, которым ущерб никак еще не был возмещен», — приводит РИА Новости слова Шидло. Заявление о репарациях со стороны Германии премьер сделала на пресс-конференции в Варшаве в четверг, 24 августа.

Ранее о праве Польши на немецкие репарации за оккупацию во времена Второй мировой войны заявил министр обороны страны Антоний Мачеревич. Глава Минобороны указал, что в советские годы Польша не получила всех причитающихся ей компенсаций от Германии из-за решения коммунистического руководства страны, отказавшегося от части репараций.

После Второй мировой войны Германии выплатила компенсации ряду стран и групп граждан, пострадавших в годы Втором мировой войны от рук нацистов. Некоторые страны и организации выдвинули дополнительные требования к Германии в последние годы. В частности, компенсаций потребовали Греция и Италия. В обоих случаях запросы были отвергнуты немецким правительством.

{* *}