Top.Mail.Ru

Gallup: Израиль вошел в топ-10 наиболее враждебных к мигрантам стран

28.08.2017

Израиль относится к 10 странам мира, наименее терпимым к мигрантам. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного американским институтом общественного мнения Gallup. Израиль занял шестое место среди стран, наименее готовых принять мигрантов. В рейтинге первые пять мест заняли Македония, Черногория, Венгрия, Сербия и Словакия. В первую десятку наиболее враждебных к мигрантам стран также вошли Латвия, Чехия и Эстония.

Согласно рейтингу Gallup, наиболее готовы принимать мигрантов Исландия, Новая Зеландия, Руанда, Сьерра-Леоне, Мали, Австралия, Швеция, Нигерия, Буркина-Фасо и Ирландия. Самыми дружелюбными к мигрантам регионами мира стали Океания и Северная Америка, самыми враждебными — СНГ и Ближний Восток.

Рейтинг Gallup составлен по результатам опроса, проведенного в 2016 году в 138 государствах. Уровень гостеприимности страны оценивался по трем параметрам: хорошее или плохое отношение к мигрантам, к тому, чтобы мигранты стали соседями, а также к бракам между мигрантами и родственниками респондента.

Как отмечают составители рейтинга, Израиль — это единственная не-европейская страна попавшая в топ-10. Аналитики Gallup связывают этот факт с большим числом нелегальных мигрантов из африканских стран, прибывших в Израиль в последние десять лет и более. При этом в Gallup отмечают, что, судя по предыдущим опросам, наименее гостеприимные страны и до миграционного кризиса последних лет с подозрением относились к чужакам.

В среднем в мире среди респондентов наиболее положительное отношение к мигрантам продемонстрировали люди с более высоким уровнем образования и высоким доходом, городские жители. К мигрантам лучше всего относятся молодое поколение (после 1980 года рождения и особенно группа родившихся после 1997-го), а также люди, появившиеся на свет до 1946 года. Наименее терпимы родившиеся в 1946-1964 годах.

Tэги: МИГРАНТЫ
{* *}