Top.Mail.Ru

СМИ: В Коми найдена могила члена ЕАК писателя Дер Нистера

29.08.2017

На территории Минерального лагеря системы ГУЛАГ в Коми найдена могила члена Еврейского антифашистского комитета писателя Дер Нистера. Об этом сообщает NEWSRU.co.il. Дер Нистер (настоящее имя Пинхас Каганович) был арестован в Москве в феврале 1949 года как «буржуазный националист» и приговорен к 10 годам лагерей. Идишский писатель скончался в лагерной больнице 4 июня 1950 года. В отличие от других еврейских писателей-активистов ЕАК, расстрелянных 12 августа 1952-го и похороненных в неизвестной братской могиле, Дер Нистер был захоронен отдельно.

В конце августа лагерь, где умер писатель, посетили профессор израильского университета Бар-Илан Бер Котлерман и доцент ИСАА МГУ Александра Полян, определившие по архивным документам и воспоминаниям очевидцев местонахождение могилы Дер Нистера. На мемориальном кладбище «Минлага» писателю установили памятный знак в виде звезды Давида, обвитой колючей проволокой.

Как отмечает NEWSRU.co.il, интерес к творчеству Дер Нистера заметен в последнее время среди браславских хасидов – благодаря его историческому роману «Семья Машбер» о последователях учения рабби Нахмана из Браслава. На русском языке он впервые вышел в 2010 году.

Tэги: ЕАК
{* *}