Top.Mail.Ru

На памятнике советским добровольцам в Мадриде появились антисемитские граффити

31.08.2017

В Мадриде неизвестные разрисовали неонацистскими и антисемитскими граффити мемориалы советским добровольцам и членам международных бригад, сражавшимся против Франко в гражданской войне в Испании. Об этом пишет газета El Mundo. На двух памятниках была оставлена надпись «Евреи убийцы» и нарисована звезда Давида, также на монументах нарисовали свастики и написали «Да здравствует Легион Кондор!» («Легион Кондор» — подразделение немецких Люфтваффе, которое было направлено в Испанию для поддержки генерала Франко).

Посольство России в Испании выразило возмущение произошедшим. «Осуждаем осквернение неонацистскими и антисемитскими лозунгами монументов советским добровольцам, международным бригадам и другим бойцам испанской Гражданской войны в Фуэнкаррале в Мадриде», — приводит заявление дипмиссии РБК.

Советские добровольцы и военные специалисты принимали участие в Гражданской войне в Испании на стороне сил республиканцев. Их противниками были силы генерала Франко, поддержку которым оказывала нацистская Германия и фашистская Италия. По некоторым оценкам, число советских граждан, воевавших в Испании, составляло порядка 2 тыс.

{* *}