Top.Mail.Ru

Лавров: «Зоны деэскалации в Сирии не нарушают интересы Израиля»

01.09.2017

Созданные зоны деэскалации не нарушают интересы Израиля и не угрожают его безопасности, заявил глава МИД России Сергей Лавров на встрече со студентами МГИМО. «Я бы не сказал, что это решение стало каким-то шагом в сторону игнорирования интересов безопасности Израиля, — сказал он. — Когда это решение готовилось, то наряду с трехсторонними контактами российско-американо-иорданскими израильские партнеры информировались о том, в каком направлении эта работа движется. Всегда во всех наших дискуссиях по ближневосточной проблематике мы исходим из того, что в любой договоренности интересы безопасности Израиля должны быть обеспечены, естественно, как и безопасности всех остальных стран».

«Мы заверили наших израильских коллег, что если у них и есть какие-то опасения насчет того, что их безопасность будет уязвлена, то они в общем-то не должны иметь под собой каких-либо оснований, потому что мы твердо привержены тому, чтобы этого не произошло», — приводит ТАСС слова министра.

Израиль, США и Россия провели в начале июля секретные переговоры по прекращению огня и созданию зон деэскалации на юге Сирии. По данным Haaretz, представители Израиля на переговорах выступили против соглашения по прекращению огня, заявив, что США и Россия не учли в должной мере растущее влияние Ирана в регионе и игнорируют необходимость вывода иранских сил с территории Сирии. По словам высокопоставленного израильского чиновника, основным предметом спора было то, что США и Россия видели прекращение огня и создание зон деэскалации как решение, которое позволит стабилизировать ситуацию и сконцентрироваться на уничтожении «Исламского государства» (запрещенная в РФ организация). Израиль, в свою очередь, полагал, что соглашение о прекращении огня необходимо рассматривать с точки зрения долгосрочной перспективы и того, какова будет степень влияния Ирана в Сирии после окончания гражданской войны. 16 июля в Париже премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что выступает категорически против достигнутого РФ и США перемирия.

{* *}