Top.Mail.Ru

В Петербурге пройдет День современного танца Израиля

04.09.2017

День современного танца Израиля пройдет сегодня, 4 августа, в петербургской Новой Голландии. Как отмечают организаторы, о том, что существует феномен израильского современного танца, стало понятно с конца 1990-х годов, когда вслед за Охадом Наарином, создавшим самую известную израильскую труппу Batsheva Dance Company, на международную танцевальную сцену начали выходить один за другим молодые израильские хореографы.

В 17.00 во дворе «Бутылки» хореограф Владимир Варнава проведет часовой мастер-класс на музыку современных израильских композиторов, знакомя участников с различными техниками танца. В 18.00 в Павильоне начнется лекция балетного критика Лейлы Гучмазовой «Танец как коллективное сознательное. Как в маленьком Израиле вырос большой современный танец и почему израильтяне высоко котируются в этой сфере». В 20.00 до 22.00 на большой сцене будет проходить показ фильма Mr.Gaga — документальной ленты о жизни и творчестве мэтра израильской хореографии Охада Наарина, художественного руководителя все того же балетного ансамбля «Батшева. Вход свободный, по предварительной регистрации.

Событие организовано в сотрудничестве с Международным фестивалем современной хореографии Context. Diana Vishneva и проводится в преддверии открытия Студии Дианы Вишнёвой Context Pro, запланированного на 20 сентября.

{* *}