Top.Mail.Ru

В Любавичах отметили 120-летие иешивы «Томхэй Тмимим»

07.09.2017

6 сентября в деревне Любавичи Смоленской области отметили 120-летие иешивы «Томхэй Тмимим». 15 элула по еврейскому календарю 120 лет назад раввин Шолом-Дов-Бер Шнеерсон открыл в Любавичах первую иешиву. На юбилей в Любавичи из Москвы приехали ученики и выпускники новых иешив «Томхэй Тмимим», главный раввин России Берл Лазар, глава благотворительного фонда «Ор Авнер», бизнесмен Леви Леваев, раввин синагоги на Большой Бронной Ицхак Коган и другие.

Выступая перед учениками ешив, главный раввин России напомнил о тех задачах, которые раввин Шолом-Дов-Бер Шнеерсон ставил перед учащимися «Томхэй Тмимим» — совершенствовании во всех сферах жизни, изучении Торы, исправлении характера, сосредоточенности в молитве и задал вопрос – как это возможно – предъявлять одинаково высокие требования ко всем ученикам, вне зависимости от способностей? Ответ на этот вопрос, по мнению раввина Берл Лазара, заключается в отказе от собственного «я» в деле служения Вс-вышнему. «Когда ученик приходит в ешиву с таким пониманием, все вышеозначенные вопросы снимаются сами собой», — сказал раввин.

После официальной части мероприятия, участники съезда посетили расположенный в Любавичах музей истории хасидизма и помолились на могилах праведников. Руководители иешив обсудили вопросы, связанные с воспитанием молодежи, положением еврейских общин в России и за рубежом и поделились планами и успешными наработками в области еврейского образования.

{* *}