Top.Mail.Ru

На доме Бориса Немцова установили мемориальную табличку

07.09.2017

В Москве на Малой Ордынке установили мемориальную табличку Борису Немцову. Знак размещен на фасаде дома, в котором жил убитый в феврале 2015 года политик. На табличке написано: «Здесь жил политик Борис Немцов, погибший от руки наемного убийцы 27 февраля 2015 года». По словам соратника Немцова Ильи Яшина, решение об установке было принято на голосовании собственников квартир. Табличку бесплатно изготовили сочувствующие художники. «Церемония прошла без пафоса, было около 20 человек, включая жильцов дома, художников и близких Бориса»,— приводит слова Ильи Яшина «Коммерсантъ».

Однако, как заявили ТАСС в отделе монументов, памятных знаков и мемориальных досок столичного департамента культурного наследия Москвы, табличка может быть демонтирована, если будет официально признана мемориальной доской. «В постановлении 1287 "Об утверждении положения о порядке установки в городе Москве мемориальных досок" все прописано о порядке установки. В ситуации с Немцовым ничего законного нет, одно беззаконие»,— заявили журналистам в департаменте. Согласно постановлению властей, мемориальные доски могут быть установлены не ранее, чем через 10 лет после смерти человека, если только на этот счет нет особого распоряжения.

Соратники Бориса Немцова два года добиваются установки таблички на месте его убийства на Москворецком мосту, отмечает «Коммерсантъ». Установленную активистами мемориальную доску на его доме в Ярославле демонтировали власти города.

{* *}