Top.Mail.Ru

«Эшколот» открыл регистрацию на фестиваль медленного чтения в Венеции

12.09.2017

Проект «Эшколот» открыл регистрацию на участие в XIV Фестивале медленного чтения, который пройдет в Венеции 4-7 декабря. Темой фестиваля станет «Шекспир в гетто: читаем Венецию справа налево». Участники мероприятия «перечитают» городской текст Венеции через призму еврейской литературы.

Программа образовательного фестиваля состоит из тематических лекций, семинаров, «полевых занятий» и культурных событий. Основные темы мини-курсов и лекций: «Шекспир в гетто: Шейлок возвращается в Венецию» (ведет Шауль Басси, профессор английской литературы Университета Ка Фоскари), «Рыцари на улицах гетто: идишская поэзия эпохи Ренессанса» (Арно Бикар, литературовед, пост-докторант Университета Париж IV Сорбонна), «Цфат в Венеции: лурианская каббала на итальянской почве (Йоэль Регев, философ, преподаватель Европейского университета), «Русский мавр в Венеции: Иосиф Бродский и ориентализм» (Санна Турома, доцент кафедры славистики Университета Хельсинки), «Музыка венецианского гетто: еврейско-итальянские песни и танцы эпохи Ренессанса» (Авери Госфилд, руководитель ансамбля старинной музыки Lucidarium). Занятия пройдут на русском языке или с переводом на русский. Полная программа фестиваля будет представлена на сайте проекта «Эшколот».

Фонды «Генезис» и «Ави Хай», поддерживающие «Эшколот», берут на себя все расходы на проживание участников, питание, учебную и культурную программы. Обязательный организационный взнос составляет 10 000 рублей (для проживающих в России) или долларов 200 (для не россиян). Транспортные и визовые расходы не оплачиваются. Для подачи заявки на участие в Фестивале необходимо не позднее 25 сентября 2017 года заполнить анкету. Организаторы оставляют за собой право отбора участников на основании представленной информации и личного интервью. Окончательное подтверждение будет разослано не позднее 1 октября 2017 года.

Фестивали медленного чтения проекта «Эшколот» проводятся при поддержке фонда «Генезис» и фонда «Ави Хай».

Tэги: ЭШКОЛОТ
{* *}