Top.Mail.Ru

Израильтянам расскажут о связи между Одессой и Тель-Авивом

13.09.2017

Вечером 14 сентября в Музее Эрец-Исраэль в Тель-Авиве пройдет «Фестиваль Одесса – Тель-Авив», посвященный исторической и духовной связи этих двух городов. Именно Одесса в конце 19-го и начале 20-го века стала одним из центров расцвета еврейского народа, сионистского движения и еврейской культуры. В этом городе родился знаменитый еврейский юмор – и не менее знаменитый еврейский криминальный мир. Это был город еврейской культуры, духа идишкайт, обновления и непрерывного творчества. Дух такой Одессы организаторы фестиваля собираются воссоздать на один вечер в Музее Эрец-Исраэль в Тель-Авиве. На фестивале прозвучат одесские песни, состоится выставка фотографий и спектакль «Одесский двор жив», показ мод в стиле бывшего СССР, а также концерт ансамбля «Идиш-блюз».

Одесские евреи всегда мечтали о собственном городе в Израиле, отмечают организаторы. Пройдя по улицам Тель-Авива, можно понять, насколько Одесса и ее жители повлияли на этот город. С Одессой были связаны первый мэр Тель-Авива Меир Дизенгоф, писатели Эхад ха-Ам и Менделе Мойхер-Сфарим, поэт Хаим Нахман Бялик, архитекторы Иегуда Мегидович и Иосиф Барский, и другие.

Фестиваль «Одесса – Тель-Авив» пройдет при поддержке фонда Генезис, организации «Культурная бригада», MUZA, муниципалитета Тель-Авива, проекта Лимуд, фонда Шустерман и других. Подробная информация представлена на сайте музея и в соцсетях. Все мероприятия фестиваля пройдут 14 сентября с 19:00 и до полуночи.

Tэги: ОДЕССА
{* *}