Top.Mail.Ru

Суд отклонил иск семьи Рауля Валленберга к ФСБ

19.09.2017

В понедельник, 18 августа, Мещанский суд Москвы отклонил иск к ФСБ племянницы Праведника народов мира шведского дипломата Рауля Валленберга. Мари Дюпюи добивалась раскрытия судьбы своего родственника, арестованного советскими спецслужбами в Будапеште в 1945 году. Как рассказали РБК адвокаты семьи Валленберга, ранее ФСБ передала им письменную позицию, в которой говорилось, что в данных по дипломату есть сведения о третьих лицах, и следовательно, информация не должна быть представлена. По их словам, решение суда о закрытии иска будет опротестовано.

26 июля этого года родственники героя Второй мировой войны Рауля Валленберга, спасшего десятки тысяч евреев во время Холокоста и пропавшего в советской тюрьме в 1947 году, обратились в Мещанский районный суд Москвы с иском к ФСБ России. Семья Валленберга потребовала обязать российскую спецслужбу предоставить доступ к оригиналам документов о дипломате, а также нецензурированные копии. Подачу иска также поддержала исследовательская инициатива RWI-70. Родственники пропавшего дипломата планировали добиться доступа к архивным записям ФСБ, которые ранее предоставлялись в неполном и цензурированном виде.

Рауль Валленберг, шведский дипломат, спасший жизнь десяткам тысяч будапештских евреев в последний год Второй мировой войны, был арестован советскими властями в 1945 году. По официальной версии российского правительства он умер в 1947 году в Лубянской тюрьме от инфаркта миокарда. Эта версия вызывает сомнения у историков, поскольку существуют показания заключенных, утверждавших, что они видели Валленберга или слышали о нем в 1950-е годы в других тюрьмах.

{* *}