Top.Mail.Ru

Нетаньяху привел пингвинов в пример членам ООН

20.09.2017

Во вторник, 19 сентября, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Перед произнесением речи израильский лидер сообщил на Facebook, что «сегодня скажет то, что иранский лидер и иранский народ запомнят навсегда». Ситуации вокруг Ирана действительно была посвящена значительная часть речи израильского премьера. Нетаньяху подверг резкой критике ядерную сделку с Ираном и заявил, что принятое два года назад соглашение не блокирует путь Ирана к атомной бомбе, а помогает Исламской республики получить ядерное оружие. Глава израильского правительства призвал отменить соглашение с Ираном или серьезно его изменить.

Нетаньяху также заявил, что Израиль будет делать все необходимое, чтобы не дать Ирану создавать постоянные военные базы в Сирии, производить оружие в Сирии и Ливане для использования против Израиля, и открывать террористический фронт на границе. При этом премьер заявил, что народы Израиля и Ирана смогут возобновить «историческую дружбу» как только сменится правящий режим Тегерана.

В своей речи премьер-министр подверг критике политику ООН и институтов этой организации в отношении Израиля. По словам Нетаньяху, в ООН до сих пор не поняли, что существует черное и белое. Израильский лидер привел членам ООН в пример пингвинов Антарктиды, которым «ничто не мешает различать черное и белое, хорошее и плохое».

{* *}