Top.Mail.Ru

В Испании арестован российский бизнесмен Александр Гринберг

27.09.2017

В Испании арестован российский бизнесмен, владелец футбольного клуба «Марбелья» Александр Гринберг. Одновременно с ним испанской полицией было задержано еще 10 человек. Всем им предъявлены обвинения в участии в организованных преступных группах и отмывании денег «русской мафии» в Испании, пишет РБК.

Как уточняет El Mundo, операция полиции была направлена на выходцев из так называемой солнцевской ОПГ. Среди задержанных — Арнольд Тамм (он же Арнольд Спиваковский, экс-гендиректор гостиничного комплекса «Космос», бывший председатель совета директоров гостиничного объединения «Интурист»), которого газета называет «одним из лидеров солнцевской ОПГ».

Гринберг, по его словам, проживает в Испании с 2011 года. В России у него остался бизнес, «связанный с арендой недвижимости». В 2013 году Гринберг и несколько его друзей (имена которых он не называет, речь идет о гражданах России и Испании) приобрели ФК «Марбелья» за символическое 1 евро (клуб находился в игровом и финансовом кризисе).

В декабре 2015 года в Испании 26 российским и испанским гражданам также были предъявлены обвинения в отмывании денег и причастности к организованной преступной группировке. Тогда, в частности, был выдан ордер на арест депутата Госдумы Владислава Резника, его супруги Дианы Гиндин, а также предпринимателя Ильи Трабера, замглавы ФСКН Николая Аулова, экс-заместителя главы Следственного комитета при прокуратуре Ильи Соболевского и др. Позже Резнику удалось опротестовать это решение.

Tэги: КРИМИНАЛ
{* *}