Top.Mail.Ru

Израиль вошел в топ-20 рейтинга конкурентоспособности ВЭФ

27.09.2017

Израиль занял 16-е место в ежегодном рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума, поднявшись с прошлой осени на восемь пунктов. Таким образом Израиль определил по показателям все прочие страны Ближнего Востока, включая ОАЭ и Катар. Наиболее высокие результаты Израиль показал в сферах инноваций и технологий. Самыми проблемными зонами государства оказались бюрократия, высокие налоги и недостаточный уровень образования работников.

Рейтинг конкурентоспособности возглавила Швейцария, за которой следуют США, Сингапур, Нидерланды, Германия, Гонконг, Швеция, Великобритания, Япония, Финляндия. Швейцария занимает первое место в рейтинге на протяжении девяти лет.

Россия в 2017 году поднялась на пять строчек по сравнению с прошлым годом и заняла 38-е место, Украина оказалась на 81-м. Всего в рейтинге в этом году представлены 137 стран. Рейтинг включает 12 показателей конкурентоспособности и составляется ежегодно на основе открытой информации, а также с учетом мнений нескольких тысяч экспертов из более чем 100 стран мира.

{* *}