Top.Mail.Ru

Марк Цукерберг ответил на обвинения Трампа

28.09.2017

Основатель Facebook Марк Цукерберг ответил на обвинения президента США Дональда Трампа, заявившего о сговоре против него всех социальных сетей и СМИ Америки. В ответ на публикацию Трампа в Twitter Цукерберг написал на своей странице в Facebook, что его цель — дать всем людям право голоса и создать платформу для разных идей и мнений.

«Трамп говорит, что Facebook против него. Либералы говорят, что мы помогли Трампу. Обе стороны расстраиваются из-за идей и контента, которые им не нравятся. Вот что означает управлять платформой, открытой для всех идей», — заявил Цукерберг.

Цукерберг отметил, что именно благодаря Facebook люди получили возможность высказать свое мнение и обсуждать даже те темы, которые не обсуждались СМИ. Кроме того, президентские выборы 2016 года стали первыми в своем роде из-за того, что кандидаты выбрали интернет в качестве основного средства коммуникации. Цукерберг подчеркнул, что у всех кандидатов в президенты была страница в соцсетях, с помощью которой они ежедневно общались с десяткам миллионов пользователей. «В ходе избирательной кампании на онлайн-рекламу было потрачено сотни миллионов долларов, что в тысячу раз превышает количество сомнительных объявлений, которые мы обнаружили», — указал глава Facebook.

Одновременно глава Facebook извинился за то, что назвал «безумной» идею о том, что фальшивая информация, распространяемая через соцсеть, могла повлиять на исход выборов. «Это слишком важный момент, чтобы его игнорировать», — заявил Цукерберг. При этом бизнесмен подчеркнул, что в любом случае гораздо большое влияние на выборы имело то, что соцсеть давала возможность кандидатам напрямую общаться с миллионами избирателей.

Ранее Facebook передала конгрессу и спецслужбам информацию о том, что якобы связанные с Россией аккаунты купили в соцсети политическую рекламу, потратив на это около 100 тыс. долларов, отмечает РБК.

{* *}