Top.Mail.Ru

Двоих израильских арабов обвинили в подготовке теракта на Храмовой горе

28.09.2017

Двоим жителям арабского израильского города Умм эль-Фахма предъявлены обвинения в подготовке теракта на Храмовой горе в Иерусалиме. По подозрению в планировании теракта были арестованы 26-летний Саид Джабарин и 16-летний юноша, чье имя не раскрывается в силу его возраста. Предполагается, что задержанные также поддерживали террористическую группировку «Исламское государство» (запрещенная в РФ организация).

Одновременно с ними Общей службой безопасности Израиля (ШАБАК) был задержан еще один житель Умм эль-Фахма, который также подозревается в поддержке ИГ и незаконном хранении оружия. Однако в ШАБАКЕ заявили, что он не связан с готовившимся терактом, пишет Times of Israel.

По сообщению ШАБАК, арестованные начали планировать атаку вскоре после теракта на Храмовой горе 14 июля, в ходе которого были убиты трое израильских полицейских. Террористическое нападение совершили трое израильских арабов из Умм эль-Фахма. По документам, всех троих звали Мухаммед Джабарин. Отмечается, что нет данных о родственной связи арестованного в сентябре с этими террористами, несмотря на совпадение фамилии и города проживания.

{* *}