Top.Mail.Ru

Сестрорецкое кладбище Петербурга оцифровали

28.09.2017

Сестрорецкое еврейское кладбище включили в сайт-каталог еврейских захоронений Санкт-Петербурга, сообщает местная еврейская община. Теперь могилы всех захороненных на погосте можно найти онлайн. Поиск осуществляется по фамилии, инициалам, годам рождения и смерти. Возможен поиск и по неполным данным.

Родственники похороненных на Сестрорецком, где бы они ни проживали, могут найти могилу своего предка, увидеть, в каком состоянии она находится и позаботиться о ее приведении в достойный вид. Отмечается, что кладбище давно пришло в упадок, многие памятники опрокинуты.

Труд по каталогизации Сестрорецкого еврейского кладбища взяли на себя энтузиасты, которые переписали надписи, сфотографировали памятники, создали план расположения могил и безвозмездно передали его еврейской общине Петербурга. Эта работа заняла несколько месяцев. Оцифровано около 200 захоронений – все могилы, надписи на которых можно было распознать.

Каталог еврейских захоронений Петербурга включает в себя данные по Еврейскому кладбищу, кладбищу Памяти жертв 9-го января, еврейским участкам Ковалевского кладбища и Казанского кладбища в Пушкине, а теперь и по Сестрорецкому еврейскому кладбищу.

{* *}