Top.Mail.Ru

Брат тулузского террориста предстал перед судом

02.10.2017

Перед французским судом предстал старший брат террориста Мухаммеда Мера, в марте 2012 года убившего учителя и трех учеников в еврейской школе Тулузы, а также застреливший трех солдат. 35-летний Абделькадер Мера подозревается в соучастии в организации этих терактов. Суд над старшим братом террориста начался сегодня, 2 октября, в Париже, пишет Times of Israel.

Суд должен определить роль Абделькадера Мера в организации теракта. Следствие полагает, что старший брат террориста знал об его планах и помогал ему в подготовке, в частности, достав для него скутер, на котором тот приезжал на места терактов и скрывался с них. После раскрытия личности террориста Абделькадер Мера заявлял, что он гордится братом и что «каждый мусульманин был бы счастлив отдать жизнь, чтобы убить врага».

Перед судом также предстанет 34-летний Фатах Малки, который обвиняется в предоставлении террористу оружия и бронежилета. По сообщению Times of Israel, оба подозреваемых признались в том, что передали эти предметы Мухаммеду Мера, но отрицают, что им было известно о готовившемся теракте.

Мухаммед Мера был убит в перестрелке с полицией при задержании в 2012 году. Его брату Абделькадеру грозит пожизненное заключение, Фатху Малки — 20 лет в тюрьме.

{* *}