Top.Mail.Ru

О евреях и революции расскажут в Еврейском музее

03.10.2017

17 октября 2017 в московском Еврейском музее и центре толерантности откроется выставка «Каждому по свободе? История одного народа в годы революции», посвященная жизни еврейского сообщества в России в 1917 – 1919 годах.

Полную картину еврейской жизни в годы революции создадут с помощью разнообразия экспонатов, в том числе мультимедийных. На выставке будут представлены живопись, фотографии, книги, театральные афиши, листовки и плакаты политических партий, собранные из музеев, архивов и частных коллекций.

В числе экспонатов – картины Марка Шагала, Роберта Фалька, Иссахара Бера Рыбака и Эль Лисицкого. Многие картины и документы, представленные на выставке, будут экспонироваться впервые. Помимо исторических фактов и статистики, в хронику войдут рассказы от первого лица непосредственных участников событий — Льва Троцкого, Юлия Мартова, Веры Инбер, Семена Дубнова и Василия Шульгина. Посетители выставки смогут прочитать их письма, услышать их голос из старинных телефонов и радио. Как сообщили в музее, выставка построена так, чтобы создать эффект присутствия и погружения в атмосферу революционного времени.

Выставка пройдет с 17 октября по 14 января.

{* *}