Top.Mail.Ru

Видео прощающей доктора Менгеле жертвы его опытов набрало миллионы просмотров

03.10.2017

Видеозапись, на которой бывшая узница Освенцима 83-летняя Эва Мозес Кор говорит, что прощает нацистского доктора Менгеле, набрала миллионы просмотров за две недели. Эва и ее сестра-близнец Мириам были депортированы в концлагерь из Румынии в 1944 году. Девочки стали жертвами опытов Менгеле, который испытывал на близнецах токсичные вещества. Обе девочки выжили, хотя и страдали всю жизнь проблемами со здоровьем. К настоящему времени Мириам уже скончалась.

Видео Эвы Мозес Кор было опубликовано Buzzfeed на Facebook и Youtube. На Youtube, где оно было выложено 15 сентября, запись посмотрели больше 3 млн человек. На Facebook видео собрало более 135 млн просмотров с 27 сентября.

Эва Мозес Кор и ранее заявляла, что простила своих мучителей и это помогло ей справиться с пережитым. В 2010 году Кор рассказала JTA, что важен сам факт того, что «подопытная свинка из Освенцима» имеет власть прощать и нацисты не могут с этим ничего сделать. «Я перестала быть жертвой и это сделало меня очень могущественной», — сказала Кор. Позднее выжившая узница концлагеря также призывала власти прекратить преследование бывших нацистов и вместо этого поощрять их публичный рассказ о происходившем в годы Холокоста.

{* *}