Top.Mail.Ru

Бельгия вышлет имама большой мечети Брюсселя

03.10.2017

Власти Бельгии приняли решение лишить за экстремистские взгляды вида на жительство имама большой мечети Брюсселя, являющегося гражданином Египта. Об этом заявил сегодня госсекретарь Бельгии по миграционной политике и вопросам предоставления убежища Тео Франкен, пишет РИА Новости. «Нам поступали очень очевидные сигналы, что этот человек является салафитом, очень радикальным, консервативным и опасным для нашего общества и нашей национальной безопасности», — сказал Франкен в эфире радиостанции Bel-RTL.

По словам госсекретаря, в Бельгии есть проблемы с «радикальным исламом и салафизмом», но не с исламом как религией.Власти страны уделяют большое внимание противодействию распространения в мечетях на территории Бельгии идей салафизма (радикальной версии трактовки ислама), проповедование которого считают одной из причин радикализации молодежи.

Служба госбезопасности Бельгии ранее уже обращала внимание властей на активизацию в королевстве салафитского движения, члены которого отвергают существование и функционирование демократических институтов, а также на то, что исламские радикалы, выступающие за возвращение к так называемому «чистому» исламу, усиливают свое влияние на мусульманское население Бельгии.

Tэги: БЕЛЬГИЯ
{* *}