Top.Mail.Ru

Немецкая актриса обвинила Романа Полански в изнасиловании

04.10.2017

61-летняя бывшая актриса из Германии Ренате Лангер обвинила режиссера Романа Полански в изнасиловании, совершенном в 1972 году, когда ей было 15 лет. Лангер стала уже четвертой женщиной, обвинившей кинематографиста в домогательствах, пишет The New York Times. По версии Лангер, изнасилование произошло в 1972 году в доме режиссера в Швейцарии, куда она приехала с согласия родителей для обсуждения работы в одной из картин Полански.

Как заявила изданию Лангер, спустя месяц после этого Полански извинился перед ней и пригласил сыграть в фильме, съемки которого проходили в Риме. Там, согласно утверждениям женщины, режиссер изнасиловал ее второй раз. По словам бывшей актрисы, она заявила о произошедшем только сейчас, так как не хотела, чтобы об этом узнали ее родители. Последние недавно ушли из жизни.

По данным The New York Times, Лангер обратилась в полицию Швейцарии, где сейчас изучают возможность открытия уголовного дела. В Швейцарии не действует закон об истечении срока давности, если речь идет о случаях изнасилования несовершеннолетних, пишет газета.

В 1977 году суд Лос-Анджелеса признал Романа Полански виновным в сексуальных отношениях с Самантой Геймер, которой на тот момент было 13 лет. Режиссер не отрицал своей вины, но, не дожидаясь окончательного вердикта, бежал из США, чтобы избежать тюремного заключения. На протяжении 40 лет Полански находится в списке лиц, разыскиваемых Интерполом.

В августе этого года обвинения в развращении несовершеннолетних в адрес режиссера Романа Полански пополнились показаниями еще одной женщины. Некая жительница США, о которой известно только ее имя — Робин — обвинила Полански в изнасиловании, совершенном в 1973 году, когда ей было 16 лет.

{* *}