Top.Mail.Ru

Познер призвал организаторов ТЭФИ отказаться от названия и статуэтки

04.10.2017

Журналист Владимир Познер предложил организаторам ТЭФИ отказаться от вручения лауреатам статуэтки работы Эрнста Неизвестного и сменить название премии из-за нарушения, по его мнению, принципов демократичности при определении победителей конкурса. Об этом говорится в сообщении на сайте журналиста. Бывший президент Академии Российского телевидения (с 1994 по 2008 год) заявил, что в 1994 году Эрнст Неизвестный попросил его дать обещание, что «в случае, если демократия выбора получателей Орфея не будет соблюдаться», Познер сделает все, чтобы премия больше не вручалась. По мнению журналиста, этот момент настал.

Познер с сожалением заявил, что теперь финалистов ТЭФИ определяют не члены Академии российского телевидения, как это было раньше, а специально назначенное жюри, состав которого в этом году сократился до 70 человек. Назначают членов жюри семь учредителей Индустриального комитета. В выборе же победителей участвуют всего 14 человек — по 2 от каждого учредителя. Познер отметил, что ранее президент избирался всеми членами Академии каждые два года, а членом Академии мог стать любой человек, работающий на ТВ. Сегодня членами АРТ являются 557 человек.

Познер подчеркнул, что хотел решить вопрос с отзывом статуэтки названия премии мирным путем, но напомнил, что «статуэтка Орфея является юридической собственностью Академии российского телевидения, равно как и название "ТЭФИ", что подтверждается имеющимся контрактом, подписанным Эрнстом Неизвестным, Генеральным директором Академии российского телевидения Р. Я. Беспечной и мной».

ТЭФИ была учреждена Фондом «Академия Российского телевидения» 21 декабря 1994 года. С 2014 года организатором премии является Комитет индустриальных телевизионных премий. Победителям вручают бронзового «Орфея» работы Эрнста Неизвестного.

{* *}