Top.Mail.Ru

Израиль признал Украину безопасным государством

17.10.2017

Израиль сможет быстрее рассматривать прошения граждан Украины об убежище благодаря новым инструкциям МВД, которые вступают в силу с сегодняшнего дня. Об этом пишет Haaretz. Согласно новым директивам, Украина, за исключением Донецкой и Луганской областей, признается безопасным государством, гражданам которого не угрожает опасность на родине. Таким образом, заявки украинцев на получение статуса беженца будут рассматриваться в ускоренном режиме и не получившие убежища будут высылаться на Украину.

О том, что МВД Израиля планирует ввести автоматический отказ в убежище беженцам из Украины, стало известно в ноябре 2016 года. Такое решение было связано со значительным ростом обращений с просьбой об убежище от граждан Украины в последние три года. По мнению МВД, большинство таких заявок могли быть отвергнуты без тщательных проверок и отказ от длительной процедуры мог высвободить ресурсы для рассмотрения более серьезных ситуаций.

Как сообщает Haaretz, сейчас в Израиле находится около 20 тыс. граждан Украины, 15 тыс. из которых подали заявки на получение статуса беженца. Только в этом году просьбы о предоставление убежища поступили от 7 тыс. украинцев. Во время рассмотрения этих заявок, которое в некоторых случаях может занять годы, податели не могут быть депортированы и имеют право работать. По новым инструкциям, время изучения запроса будет занимать не более нескольких недель, сообщили в МВД.

{* *}