Top.Mail.Ru

Всемирный еврейский конгресс осудил установку памятника Петлюре в Виннице

18.10.2017

Всемирный еврейский конгресс (ВЕК) осудил установку в украинском городе Винница памятника Симоне Петлюре, сторонники которого убили десятки тысяч евреев на Украине в погромах 1918-1921 годов. Памятник Петлюре открыли в Виннице 14 октября.

В заявлении, подписанном исполнительным директором ВЕК Робертом Зингером, указывается, что Петлюра был «жестоким варваром» и «несомненно несет ответственность за погромы, в которых были убиты 35-40 тысяч евреев». В ВЕКе назвали «не поддающимся осознанию» факт того, что Петлюре воздаются почести в том самом городе, еврейское население которого он и его режим пытались уничтожить.

«Возведение статуи Петлюры в одном из исторических центров еврейской жизни Украины шлет неправильный сигнал народу Украины и будущим поколениям, и подрывает крайне необходимый процесс демократии и толерантности», — добавил Зингер.

В период гражданской войны, последовавший за Октябрьской революцией 1917 года, Петлюра был главным атаманом войск Украинской народной республики. Потерпев поражение от Красной армии, он бежал на Запад. Его убил в Париже еврей Самуил Шварцбурд в отместку за еврейские погромы на Украине.

{* *}