Top.Mail.Ru

В Сирии погиб российский еврей

18.10.2017

Уроженец города Мегион Ханты-Мансийского автономного округа Марк Неймарк подорвался на мине в Сирии. О гибели россиянина 16 октября, сообщила группа Conflict Intelligence Team (CIT), которая занимается расследованием вооруженных конфликтов и мониторит ситуацию в Сирии. Вдова погибшего Ксения Неймарк сказала BBC, что муж заключил контракт с частной военной компанией (ЧВК) и в Сирии был в военной командировке с конца июня. Родственникам сообщили, что он погиб, подорвавшись на заминированной дороге 28 сентября.

Как сообщало ранее Ura.ru, Марк Неймарк закончил нефтяной колледж и уехал служить в армию. Вернувшись, он переехал в Екатеринбург, где познакомился со своей будущей женой Ксенией. Позже у них родилась дочь. По словам вдовы, он не мог найти хорошо оплачиваемую работу и решил вернуться на военную службу. Один из одноклассников погибшего рассказал изданию, что Неймарк пошел служить по контракту и несколько раз был в командировках по России, затем единственный раз в Сирии. По данным Ura.ru, похороны состоялись 17 октября в Мегионе.

Минобороны России официально сообщало о гибели 41 военнослужащего за два года операции в Сирии. При этом не учитывались потери среди бойцов частных военных компаний из России, пишет BBC.

{* *}