Top.Mail.Ru

Напавшего на ведущую «Эха Москвы» израильтянина отправят на психиатрическую экспертизу

24.10.2017

Гражданин Израиля и России Борис Гриц, в понедельник, 23 октября, ударивший ножом в горло заместителя главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Татьяну Фельгенгауэр, будет направлен на психиатрическую экспертизу. Об этом сообщили в Следственном комитете России. Следствие будет просить о заключении подозреваемого в нападении под стражу, рассказали сегодня РИА Новости в ГСУСК России по Москве.

Нападение было совершено днем в понедельник, 23 октября, в редакции «Эха Москвы». На опубликованной позднее записи с камер видеонаблюдения видно, что Борис Гриц прошел через проходную, брызнув в лицо охраннику из газового баллончика. По словам главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, у мужчины был нарисованный от руки план редакции. Попав в помещение, он направился к Татьяне Фельгенгауэр и полоснул ее ножом по горлу. На допросе Гриц заявил, что знал потерпевшую «только по телепатическому контакту пять лет». Поводом для нападения, по его словам, стало то, что Фельгенгауэр телепатически его преследовала два месяца. «Каждую ночь, используя этот телепатический контакт, она залезала и изводила меня сексуально», — заявил Гриц на допросе.

После нападения Татьяна Фельгенгауэр была доставлена в НИИ имени Склифосовского и экстренно прооперирована. Медики погрузили ведущую в искусственную кому. Ее состояние на утро 24 октября оценивается как средней тяжести, сообщили РИА Новости в НИИ имени Склифосовского. Журналистка находится в реанимационной палате интенсивной терапии.

По сообщению израильских СМИ, нападавший, 48-летний Борис Гриц, родился в Грузии, окончил Московский педагогический государственный университет по специальности учитель физики, около десяти лет назад защитил докторскую диссертацию в Еврейском университете в Иерусалиме. Один из преподавателей, работавших с Грицем, рассказал NEWSRU.co.il, что во время учебы в Еврейском университете тот уже проявлял признаки душевной болезни. Сообщается, что он испытывал трудности с нахождением работы. По данным СК РФ, Гриц прилетел в Россию около месяца назад.

{* *}