Top.Mail.Ru

Полиция Рима нашла расклеивших антисемитские стикеры на стадионе

26.10.2017

Итальянская полиция установила личности 13 фанатов футбольного клуба «Лацио», которые расклеили на трибунах римского стадионы стикеры с изображением Анны Франк и антисемитскими лозунгами, сообщает «Р-Спорт». Как отмечает издание, в начале октября «Лацио» была запрещена продажа билетов на домашнюю фанатскую трибуну на два матча из-за расистских выкриков своих болельщиков в матче чемпионата Италии. Тем не менее, во время матча с «Кальяри» фанаты «Лацио» проникли на стадион, заняв места на незакрытой трибуне. После матча там были найдены множество стикеров с Анной Франк, одетой в футболку извечного соперника «Лацио» — «Ромы».

После инцидента со стикерами «Лацио» принял решение отправить 200 болельщиков команды на экскурсию в Освенцим. Все матчи ближайшего тура в сериях А, В и С начнутся с минуты молчания в рамках борьбы с антисемитизмом, а перед играми дикторы на стадионах зачитают отрывки из дневника Анны Франк. На официальном сайте римского клуба сообщалось, что игроки «Лацио» выйдут в майках с изображением Франк на разминку перед матчем 10-го тура в гостях с «Болоньей» 25 октября.

Президент «Лацио» Клаудио Лотито на этой неделе посетил римскую синагогу, к стенам которой возложил венок в качестве извинений.

{* *}