Top.Mail.Ru

МИД Израиля осудил польский законопроект о реституциях

27.10.2017

МИД Израиля направил послу Польши в Тель-Авиве письмо, осуждающее законопроект о реституциях, предложенный польским правительством. Соответствующее заявление МИД Израиля было отправлено в посольство Польши в четверг, 26 октября, пишет NEWSRU.co.il.

Согласно законопроекту, компенсацию за конфискованное нацистами имущество могут получить только граждане Польши, проживающие в этой стране, а также являющиеся наследниками владельца собственности по прямой линии — то есть, супругами, детьми или внуками. Законопроект также устанавливает размер компенсации в 20-25% от стоимости потерянной собственности и не предусматривает возвращения самого имущества. Это делает практически невозможным получение реституций пережившими Холокост и их потомками, так как большинство евреев покинули Польшу после Второй мировой войны и многие погибшие в годы Холокоста не оставили прямых наследников.

Польша — единственная крупная европейская страна, которая до сих пор не приняла закона о возвращении собственности, конфискованной нацистами или национализированной коммунистическим режимом, заявляют в Мировой еврейской организации по реституциям (WJRO). По данным этой структуры, в 1997 году власти Польши начали процесс реституции общинной собственности, но до сих пор большая часть заявок остается неудовлетворенной. По мнению экспертов, в годы Второй мировой войны и сразу после еврейское население и общинные организации Польши были лишены собственности на более 1 млрд долларов.

Около 90% польских евреев были убиты в годы Холокоста.

{* *}