Top.Mail.Ru

Президента «Лацио» могут дисквалифицировать из-за антисемитского скандала

27.10.2017

Президент «Лацио» Клаудио Лотито может быть дисквалифицирован на два месяца из-за антисемитского скандала, связанного с фанатами римского клуба, сообщает «Чемпионат». Поводом для дисциплинарных действий стало поведение фанатов футбольного клуба, которые в конце прошлой неделе расклеили на трибунах римского стадионы стикеры с изображением Анны Франк в футболке клуба «Рома» (противника «Лацио») и с антисемитскими лозунгами.

Лотито обвиняется в нарушении статьи кодекса поведения по спортивному праву и дискриминирующем поведении. Также наказанию будет подвергнут клуб, который может быть наказан проведением одного или нескольких матчей без зрителей.

После инцидента со стикерами «Лацио» принял решение отправить 200 болельщиков команды на экскурсию в Освенцим. Также клуб обещал начать все матчи ближайшего тура в сериях А, В и С с минуты молчания в рамках борьбы с антисемитизмом, а перед играми дикторы на стадионах будут зачитывать отрывки из дневника Анны Франк. 25 октября игроки «Лацио» также вышли в майках с изображением Франк на разминку перед матчем 10-го тура в гостях с «Болоньей».

Президент «Лацио» Клаудио Лотито на этой неделе посетил римскую синагогу, к стенам которой возложил венок в качестве извинений. Однако позднее римская газета Il Messaggero опубликовала аудиозапись, приписываемую Лотито, на которой эту акцию называют «спектаклем». Позднее местные СМИ разместили фотографии, на которых венок оказался скинут с набережной Тибра к самой кромке воды.

{* *}