Top.Mail.Ru

Венедиктова допросили по делу о нападении на Татьяну Фельгенгауэр

31.10.2017

Главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова допросили как свидетеля по делу о покушении на его заместителя Татьяну Фельгенгауэр. По словам адвоката Ильи Новикова, Венедиктов передал следствию информацию о поступавших в адрес журналистки угрозах и предложил следствию проверить версию о возможном участии в деле подстрекателей.

Новиков также сообщил ТАСС, что главный редактор Алексей Венедиктов попросил следствие внимательно изучить записи программ канала «Россия 24» и радио «Вести FM», ведущие которых в эфирах 11 и 12 октября, за одиннадцать дней до покушения, утверждали, что Фельгенгауэр и другие сотрудники «Эха Москвы» «занимаются пропагандой и представляют опасность для стабильности в России».

Нападение на Татьяну Фельгенгауэр было совершено днем в понедельник, 23 октября, в редакции «Эха Москвы». Задержанный на месте преступления гражданин РФ и Израиля Борис Гриц прошел через проходную, брызнув в лицо охраннику из газового баллончика. Попав в помещение, он направился к Татьяне Фельгенгауэр и полоснул ее ножом по горлу. На допросе Гриц заявил, что знал потерпевшую «только по телепатическому контакту пять лет». Поводом для нападения, по его словам, стало то, что Фельгенгауэр телепатически его преследовала два месяца. «Каждую ночь, используя этот телепатический контакт, она залезала и изводила меня сексуально», — заявил Гриц на допросе.

По словам адвоката Фельгенгауэр Сергея Бадамшина, следствие проверяет две версии случившегося: первая — это результат психической неуравновешенности, а вторая — спланированная акция с использованием человека, подготовленного для убийства. В СК РФ, в свою очередь, заявляют, что рассматривается только одна версия преступления — психическая нестабильность напавшего на журналистку Бориса Грица.

{* *}