Top.Mail.Ru

СМИ: Теракт на Манхэттене связан с ИГ

01.11.2017

Восемь человек погибли и как минимум 11 получили ранения в результате автомобильного теракта, совершенного днем 31 октября на Манхэттене. Водитель грузовика на большой скорости выехал на велосипедную дорожку и поехал по ней, сбивая велосипедистов и пешеходов, пока не врезался в школьный автобус. Тогда мужчина вышел из автомобиля с оружием в руках и был обезврежен выстрелом полицейского, ранившего его в живот. Власти США считают произошедшее терактом.

Грузовиком управлял 29-летний уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов, проживающий в США с 2010 года, пишет The New York Times. По данным СМИ, Саипов работал во Флориде водителем грузовика, затем переехал в Нью-Джерси и стал водителем Uber. Как сообщает телеканал NBC News, в грузовике была найдена записка о том, что теракт был совершен от имени ИГ (запрещенная в РФ организация). По данным телекомпании CNN, Саипов , выйдя из авто, кричал «Аллах акбар».

В теракте на Манхэттене погибли пятеро граждан Аргентины, приехавшие в Нью-Йорк на встречу выпускников и один гражданин Бельгии. Израильские СМИ отмечают, что один из погибших аргентинцев, бизнесмен Ариэль Эрлих, был евреем.

{* *}