Top.Mail.Ru

Нобелевскую лекцию Боба Дилана издадут отдельной книгой

01.11.2017

Американское издательство Simon & Schuster выпустит Нобелевскую лекцию лауреата в области литературы Боба Дилана в виде отдельной книги, Фолианты объемом 32 страницы появятся в стандартном формате в твердой обложке, а также в виде ограниченного тиража в количестве 100 экземпляров, каждый из которых будет подписан автором. Стоимость обычной книги — 17 долларов, с автографом — 2,5 тыс. долларов, сообщает ТАСС.

Американский музыкант Боб Дилан (при рождении — Роберт Циммерман) стал лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2016 году, причем первым в ее истории получил награду за тексты песен. В традиционной лекции музыкант обсуждал связь между песнями и литературой. «Когда я узнал, что стал лауреатом Нобелевской премии по литературе, я задумался, какое отношение мои тексты имеют к литературе», — сообщает Дилан и добавляет, что его песни не похожи на литературу, потому что их поют, а не читают. «Слова в пьесах Шекспира были написаны, чтобы их произносили на сцене. Так же слова песен написаны, чтобы их пели, а не читали, — пишет лауреат. — Я надеюсь, у кого-то из вас будет возможность услышать мои тексты в той форме, в которой их предполагалось слушать: на концерте, или на диске, или в любом другом формате, в котором люди слушают музыку в наши дни».

Вскоре после того, как лекция была обнародована, ее содержание было проанализировано интернет-изданием Slate, которое пришло к выводу, что отдельные ее фразы «позаимствованы» у интернет-портала материалов для школьников SparkNotes. Речь шла, в частности, о пересказе романа «Моби Дик».

{* *}