Top.Mail.Ru

Израильский стартап подал в суд на Apple

08.11.2017

Израильская компания Corephotonics подала в суд на американскую корпорацию Apple, обвинив ее в нарушении патента на запатентованную израильтянами технологию двойной камеры для смартфонов, пишет Reuters. В израильской компании утверждают, что Apple использовали разработку Corephotonics в своих смартфонах iPhone 7 Plus и iPhone 8 Plus. Согласно иску, глава израильской компании встречался с Apple, предлагая ей партнерство, но в американской корпорации отказали.

Израильтяне утверждают, что в Apple им заявили, что смогут без особых последствий нарушить патент и использовать технологию для создания камер в своих смартфонах. Участвующий в переговорах представитель американской корпорации объяснил это тем, что если Corephotonics решит подать в суд, то процесс займет долгие годы и стартапу придется потратить миллионы долларов, прежде чем Apple, возможно, обяжут выплатить какую-то сумму за нарушения, отмечается в иске.

Corephotonics требует компенсации от Apple, размер которой не указывается, а также прекратить использование запатентованной стартапом технологии. Иск был подан 6 ноября.

Reuters называет в числе инвесторов израильского стартапа Corephotonics такие компании, как Samsung Ventures, Foxconn, MediaTek, Magma VC, Amiti Ventures, SanDisk и др.

{* *}