Top.Mail.Ru

Суд признал законной амнистию Сергея Полонского

08.11.2017

Мосгорсуд признал законным освобождение в связи с истечением срока давности дела бизнесмена Сергею Полонскому, осужденного в июле этого года по обвинению в мошенничестве на пять лет колонии. Кроме того, суд оставил без изменения приговор соучастников Полонского Александра Паперно и Алексея Пронякина, получивших три и два года колонии общего режима соответственно, но также освобожденных от наказания.

В ходе сегодняшнего судебного заседания прокурор попросил отменить решение суда первой инстанции и назначить всем осужденным реальный срок лишения свободы, сообщает ТАСС. В ходе прений сторон обвинение попросило признать Полонского виновным по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество») УК РФ и приговорить к восьми годам колонии общего режима, а также взыскать 900 тыс. рублей штрафа. Руководителя финансового департамента корпорации «Миракс групп» Александра Паперно и гендиректора ООО «Аванта» Алексея Пронякина гособвинение просило признать виновными в пособничестве мошенничеству и приговорить к пяти годам колонии и трем годам условно соответственно.

Полонский обвинялся в совершении двух эпизодов мошенничества со средствами участников долевого строительства многоквартирных домов в жилых комплексах «Кутузовская миля» и «Рублевская Ривьера». Общая сумма похищенного, согласно материалам дела, превышает 2,6 млрд рублей.

{* *}