Top.Mail.Ru

Премьер Молдовы предложил Израилю инвестировать в молдавскую экономику

09.11.2017

Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип прибыл с официальным визитом в Израиль в среду, 8 ноября. В первый день трехдневной поездки состоялась его встреча с вице-спикером Кнессета и сопредседателем парламентской группы дружбы между Молдовой и Израилем Тали Плосковой, уроженкой молдавского города Бельцы, сообщает AVA.md.

Как отмечают молдавские СМИ, Павел Филип предложил израильским бизнесменам делать инвестиции в экономику Молдовы. В ходе встречи с Тали Плосков также обсуждалось соглашение о социальной защите граждан Молдовы, работающих в Израиле, предусматривающее возможность выплаты им израильских пенсий и обеспечение других социальных гарантий. Филип заявил, что это соглашение станет одной из центральных тем переговоров в рамках его визита в Израиль.

Также в ходе встречи Павел Филип указал на действия Молдовы по осуждением Холокоста и борьбе с антисемитизмом. «Молдова стала государством-наблюдателем в Международной ассоциации памяти Холокоста и наша страна ежегодно отмечает Международный день памяти жертв Холокоста, а еще, скоро в Кишинэу откроется музей истории евреев», — заявил глава правительства.

В программе официального визита Павла Филипа встречи с главой правительства Израиля Беньямином Нетаньяху, молдавской диаспорой и евреями-выходцами из Молдовы.

{* *}