Top.Mail.Ru

Том Стоппард стал лауреатом литературной премии Дэвида Коэна

09.11.2017

Британский драматург Том Стоппард, автор десятков известных пьес и сценариев, стал лауреатом престижной премии Давида Коэна по литературе. Эта премия с фондом в 40 тыс. фунтов (около 52 тыс. долларов) вручается раз в два года британскому или ирландскому писателю за достижения в области литературы. Как заявил Стоппард британскому изданию The Jewish Chronicle, он знает нескольких лауреатов этой премии и глубоко восхищается ими, но никогда не думал, что сам войдет в их число. Жюри премии отметило «наэлектризованный диалог» Стоппарда, яркость создаваемых им сценических картин, его глубокое понимание литературы и истории.

Том Стоппард (при рождении Томаш Штаусслер) родился в 1937 году в Чехословакии в еврейской семье. После вторжения нацистских войск родители будущего писателя бежали в Сингапур, откуда его мать с детьми позже попала в Индию. Оттуда в возрасте восьми лет Том Стоппард приехал в Великобританию.

Том Стоппард является командором ордена Британской империи, рыцарем, почетным доктором Оксфорда, Кембриджа и других университетов, лауреатом премии «Оскар».

{* *}