Top.Mail.Ru

Нелегальные мигранты из Грузии маскировались под израильских пограничников

10.11.2017

Полиция Израиля задержала двух служащих аэропорта имени Бен-Гуриона, которые подозреваются в том, что помогали нелегальным мигрантам из Грузии проникать в Израиль под видом местных пограничников, пишет NEWSRU.co.il. В полиции сообщили, что задержанные инструктировали граждан Грузии приезжать в одежде, похожей на форму сотрудников пограничных служб. Пользуясь своим служебным положением, они проводили своих клиентов в обход контроля на границе. Предполагается, что за каждого человека арестованные получали тысячи долларов.

Один из задержанных, в возрасте 45 лет, является сотрудником госучреждения и подозревается во взяточничестве, мошенничестве, обмане доверия и нарушении Закона о въезде в Израиль. Второй, сотрудник наземного персонала 28 лет, подозревают в даче взятки и нарушении Закона о въезде в Израиль.

Между Грузией и Израилем действует безвизовый режим. Согласно данным Управления регистрации населения при МВД Израиля, в 2016 году из 15 тыс. просьб о предоставлении статуса беженца, большая часть поступила от граждан Грузии, Украины и Эритреи. В феврале 2017 года Израиль включил Грузию в список безопасных стран и с апреля текущего года власти Израиля начали депортировать граждан Грузии сразу же после отказа в предоставлении убежища.

{* *}