Top.Mail.Ru

Минкультуры ответило на заявление Райкина о мести Мединского

14.11.2017

В Министерстве культуры прокомментировали заявление художественного руководителя «Сатирикона» Константина Райкина, который заявил, что глава ведомства Владимир Мединский «целенаправленно вредит» его театру в качестве «мести и наказания» за критику в адрес властей. Замглавы министерства Александр Журавский сообщил журналистам, что в министерстве «чрезвычайно удивлены» словам Райкина.

По словам Журавского, министерство культуры проводило две проверки театра. Чиновник не смог ответить, кто инициировал еще четыре. Представитель Минкультуры заявил, что в ходе проверок были обнаружены системные нарушения, в частности конфликт интересов. Журавский отметил, что по антикоррупционному законодательству это может к увольнению руководителей театра. При этом он отказался ответить на вопрос журналистов о возможном увольнении Райкина, пишет РБК.

Ранее художественный руководитель «Сатирикона» Константин Райкин заявил, что министр культуры РФ Владимир Мединский «целенаправленно вредит» его театру в качестве «мести и наказания» за критику в адрес властей. В открытом обращении на телеканале «Дождь» Райкин указал, что в 2017 году в «Сатирикон» уже шесть раз приходила с проверками прокуратура. Райкин уверен, что это — ответ министра на его прошлогоднее выступление на съезде Союза театральных деятелей.

24 октября 2016 года Художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин в своем выступлении на форуме Союза театральных деятелей России заявил, что власть должна создавать условия для творчества, а не вмешиваться в искусство. Он также резко выступил против цензуры и осудил попытки общественных организаций вмешиваться в дела театров.

{* *}