Top.Mail.Ru

Французскую учительницу оштрафовали на €1500 за антисемитизм

15.11.2017

Французский суд оштрафовал учительницу парижской школы на 1500 евро за посты антисемитского содержания в Facebook. По материалам следствия, преподаватель английского в 2016 году опубликовала в соцсетях несколько постов, в которых заявляла, что евреи «спланировали и организовали Холокост», а Мохаммед Мера (исполнитель теракта в еврейской школе Тулузы в 2012 году, застреливший семь человек, в том числе троих детей) не виновен ни в каких убийствах.

Учительница была отстранена от работы в августе 2016 года, пишет Jerusalem Post. Она не присутствовала на суде в октябре, заявив, что психологическое состояние не позволяет ей прийти на заседание. Обвиняемая сообщила следователям, что страдает биполярным расстройством, и остро реагирует на новости в социальных сетях если находится под воздействием алкоголя.

Суд признал женщиной виновной в расизме и отрицании преступлений против человечества. Помимо основного штрафа в 1500 евро подсудимую обязали также выплатить по 500 евро каждой из общественных организаций, инициировавшим судебное разбирательство. Среди них были, в частности, антирасистская организация SOS Racisme и Международная лига против расизма и антисемитизма.

{* *}